Feriado 24 de junio: trabajadores del sector privado tendrán fin de semana largo

¿Quieres hacer planes, pero no sabes si trabajarás? Aquí te dejamos toda la información completa. Toma tus precauciones.

Este viernes 24 de junio es día no laborable para los trabajadores del sector público. Sin embargo, en el sector privado, aún existen dudas si los laboradores tendrán descanso durante esta fecha debido a que se conmemora el Día del Campesino en todo el país.

En ese sentido, muchas personas se han preguntado si los trabajadores del sector privado podrán acogerse al descanso largo (viernes, sábado y domingo), ya que la fecha en mención es seguida por un fin de semana.

¿Trabajadores del sector privado tendrán fin de semana largo por feriado?

El viernes 24 de junio ha sido declarado como día no laborable para el sector público; sin embargo, el Poder Ejecutivo señaló en el Decreto Supremo N.º 033-2022-PCM, que la medida podrá alcanzar a los empleados del sector privado que hayan llegado a un acuerdo con el empleador.

En esa línea, según se sabe, este grupo de trabajadores solo podrá tener un feriado largo siempre y cuando no tengan que realizar actividades los días sábados y domingos. Esta situación podría revertirse, según la decisión del jefe de la empresa particular.

“Los centros de trabajo del sector privado podrán acogerse a lo dispuesto en el presente Decreto Supremo, previo acuerdo entre el empleador y sus trabajadores, quienes deberán establecer la forma de cómo se hará efectiva la recuperación de las horas dejadas de laborar, a falta de acuerdo, es el empleador”, se lee en el documento.

¿Qué trabajadores no podrán acogerse a la medida?

Según las medidas dispuestas, “los titulares de las entidades del sector público adoptarán las medidas necesarias para garantizar la provisión de aquellos servicios que sean indispensables para la sociedad durante los días no laborables establecidos”.

“Las entidades y empresas sujetas al régimen laboral de la actividad privada que realizan servicios sanitarios y de salubridad, limpieza y saneamiento, electricidad, agua, desagüe, gas y combustible, sepelios, comunicaciones y telecomunicaciones, transporte, puertos, aeropuertos, seguridad, custodia, vigilancia, y traslado de valores, y expendio de víveres y alimentos; están facultadas para determinar los puestos de trabajo que están excluidos del día no laborable declarado por el artículo 1 del presente Decreto Supremo, y los trabajadores respectivos que continuarán laborando, a fin de garantizar los servicios a la comunidad”.

¿Me pagarán extra por trabajar el 24 de junio?

Al tratarse de un feriado recuperable o un día no laborable, no se pagará extra por las horas trabajadas. Los trabajadores estatales deberán recuperar estas horas y deberán hacerlo máximo dentro de 10 días.